Élections
 /  Élections

Élections des représentants aux conseils centraux de l'UTBM

L’ensemble de la communauté de l’UTBM a voté de façon électronique ses représentants des personnels et des usagers au Conseil d’administration, au Conseil scientifique, ainsi qu’au Conseil des études et de la vie universitaire, du 18 janvier 2021 à 10h00 au 21 janvier 2021 à 16H00.

Les résultats sont disponibles !

Toutes les informations relatives aux résultats sont détaillées dans l’arrêté de proclamation, disponible ici.

Pour le Conseil d’administration, 14 sièges sont à pourvoir, répartis comme suit :

8 représentants des personnels enseignants, dont  :

  • 3 représentants des personnels du collège A ;
  • 3 représentants des personnels du collège B ;
  • 2 représentants des personnes du collège C ;

3 représentants des personnels du collège D ;

3 représentants étudiants titulaires et 3 suppléants du collège E.

 

Sont proclamés élus au Conseil d’administration :

 

Collège A :
Omar EL KEDIM
Hanlin LIAO
Abderrafiaa KOUKAM

Collège B :
Nathalie KROICHVILI
Salah LAGHROUCHE
Rija-Nirina RAOELISON

Collège C :
Corinne MIRABEL-GRAFF
Eric GETE

Collège D :
Olivier LAMOTTE
Nicolas JOURDAIN
Arnaud MUTUEL

Collège E : (T) Titulaire – (S) Suppléant

Matilde JADAUD (T) Lucile BEAU (S)
Alan DERMIGNY (T) Edouard BIANQUIS (S)
Fayçal MOUDKIR (T) Adja Amina MBOW (S)

Le tableau récapitulatif des résultats avec le détail des votes au Conseil d’administration est disponible ici.

Pour le Conseil des études et de la vie universitaire, 18 sièges sont à pourvoir, répartis comme suit :

8 représentants des personnels enseignants, dont  :

  • 3 représentants des personnels du collège A ;
  • 3 représentants des personnels du collège B ;
  • 2 représentants des personnels du collège C ;

8 représentants des étudiants titulaires et 8 suppléants du collège D ;
2 représentants des personnels BIATSS du collège E.

 

Sont proclamés élus au Conseil des études et de la vie universitaire :

Collège A :
Sophie COSTIL
Stephane GALLAND
Marina GASNIER

Collège B :
Laurent HEYBERGER
Daniel DEPERNET
Marjorie CHARRIER

Collège C :
Christian GIRARDOT
Murielle THANNEUR

 Collège D : (T) Titulaire – (S) Suppléant

Adrien FOUCAULT (T) Denys PICANDET (S)
Melys NAVARRO (T) Emma TOURNIS (S)
Dimitri PORQUET (T) Lucas BRILLAND (S)
Margaux TAPIE (T) Angele COMBES (S)
Baptiste AURIERES (T) Pierre-Louis BAINIER (S)
Clotilde WADOUX (T) Cecile BERTELOOT (S)
Raphael BLANC (T) Paul MAUCHAMP (S)
Mathilde DARTEIL (T) Adèle BOURDERIOUX (S)

Collège E :
Nicolas CREANTOR
Patricia TATTU

 

Le tableau récapitulatif des résultats des votes au Conseil des études et de la vie universitaire est disponible ici.

Pour le Conseil scientifique, 18 sièges sont à pourvoir, répartis comme suit :

15 représentants élus des personnels, dont  :

  • 6 professeurs des universités (collège A) ;
  • 2 titulaires d’une HDR (collège B) ;
  • 3 personnels pourvus d’un doctorat (collège C) ;
  • 1 autre enseignant—chercheur, enseignant, chercheur (collège D) ;
  • 2 ingénieurs ou techniciens (collège E) ;
  • 1 autre personnel n’appartenant pas aux catégories précédentes (collège F) ;

3 représentants élus des étudiants de troisième cycle et 3 suppléants (collège G).

 

Sont proclamés élus au Conseil scientifique :

Collège A :
Said ABBOUDI
Yassine RUICHEK
Fei GAO
Stéphane GALLAND
Abdesslem DJERDIR
Nouredine FENINECHE

Collège B :
Mohamed BECHERIF
Marie-Ange MANIER

Collège C :
Zhi YAN
Ludovic VITU
Rija-Nirina RAOELISON

Collège D : 
(pas de candidat)

Collège E :
Soufiane HAOUAL
Khalid NEFFAA

Collège F :
Catherine CUISANCE

Collège G :
Aymeric Domine
Amela Kusuran
Santiago Suarez

 

Le tableau récapitulatif des résultats des votes au Conseil scientifique est disponible ici.

detours

UNIVERSITÉ DE TECHNOLOGIE DE BELFORT-MONTBÉLIARD

90010 Belfort cedex
Tel : +33 (0) 3 84 58 30 00
Fax : +33 (0) 3 84 58 30 30
Etablissement public membre de la Conférence des Grandes Ecoles (CGE), l’UTBM est habilitée par la Commission des Titres d’Ingénieur (CTI) à délivrer le titre d’ingénieur français et le label européen de qualité EUR-ACE pour la reconnaissance de ses 9 spécialités de diplôme d’ingénieur.


+ Mentions légales
+ Contacts

EN DIRECT SUR TWITTER